Fundamental I

ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL

A equipe é formada por professores das turmas das Agrupadas III e IV e 2º ao 5º ano. Todos têm formação no Sistema Montessori através de capacitação oferecida ao longo do ano letivo, como cursos e participação em Encontros Nacionais de Educadores Montessorianos, Congressos e Seminários de Educação, bem como cursos de suporte na área da saúde (primeiros-socorros). 

Alessandra Boliano

Alessandra Boliano

Professora do 1º ano (Tarde)
Amanda Itaborahy

Amanda Itaborahy

Professora da Agrupada IV (Manhã)
Camila Amaral

Camila Amaral

Assistente da Agrupada III (Tarde)
Carmem Mattos

Carmem Mattos

Professora de Artes do 1º ao 5º ano (Tarde)
Débora Faria

Débora Faria

Assistente do 5º ano (Tarde)
Edilsa Oliveira

Edilsa Oliveira

Professora de Informática do 1º ao 5º ano (Tarde)
Giovanna Malatesta

Giovanna Malatesta

Assistente do 1º ano (Tarde)
Gisa Sá

Gisa Sá

Professora da Agrupada III (Manhã) e do 2º ano (Tarde)
Graciane Oliveira

Graciane Oliveira

Professora do 2º ano (Tarde)
Jane Fontainha

Jane Fontainha

Professora do 3º ano (Tarde)
Lenisa Barquette

Lenisa Barquette

Professora Eventual (Tarde)
Luciano Nunes

Luciano Nunes

Professor de Educação Física
Maiara Nogueira

Maiara Nogueira

Assistente das turmas do 2º ano
Milena Martins

Milena Martins

Assistente do 4º ano
Paulo Araújo

Paulo Araújo

Professor do 4º ano (Tarde) e professor de informática das Agrupadas III e IV (Manhã)
Raiana Silverio

Raiana Silverio

Assistente da Agrupada III (Manhã)
Raquel Fontinelli

Raquel Fontinelli

Professora da Agrupada III (Tarde) e professora de artes das Agrupadas III e IV (Manhã)
Renata Coimbra

Renata Coimbra

Professora de Música
Roberta Pascoal

Roberta Pascoal

Professora da Agrupada III (Manhã)
Taís Evanolli

Taís Evanolli

Professora de Contação de Histórias (2º anos)
Thalita Mattos

Thalita Mattos

Professora da Agrupada IV (Manhã) e do 5º ano (Tarde)
Victor Lamas

Victor Lamas

Assistente do 3º ano (Tarde)
Yohana Miranda

Yohana Miranda

Assistente da Agrupada III (Manhã)
  • Alessandra Boliano
  • Amanda Itaborahy
  • Camila Amaral
  • Carmem Mattos
  • Débora Faria
  • Edilsa Oliveira
  • Giovanna Malatesta
  • Gisa Sá
  • Graciane Oliveira
  • Jane Fontainha
  • Lenisa Barquette
  • Luciano Nunes
  • Maiara Nogueira
  • Milena Martins
  • Paulo Araújo
  • Raiana Silverio
  • Raquel Fontinelli
  • Renata Coimbra
  • Roberta Pascoal
  • Taís Evanolli
  • Thalita Mattos
  • Victor Lamas
  • Yohana Miranda
  • Alessandra Boliano

    Alessandra é formada em Pedagogia pelo Centro de Ensino Superior (CES-JF) e pós-graduada em Psicopedagogia Clínica e Institucional pela Faculdade Estácio de Sá. Possui curso de Atendimento Especializado e Educação Especial (Ucamprominas MG), de Artes para a Educação Infantil (Cefortec), Alfabetização através da Literatura Infantil (Livraria Arco-Íris), Técnicas de Apresentação de Trabalhos (CES-JF), Alfabetização e Letramento: abordagens metodológicas, o desafio de ensinar e do aprender a ler e escrever (2008), Educação Inclusiva: Marcos Legais, Filosóficos e Aplicação na Realidade Escolar (2008), Alfabetização e Letramento: Desafios Permanentes (2008), Contação de Histórias (Livraria Arco-Íris), Primeiros Socorros (Escola Internacional Saci), Aprimoramento do Ensino Fundamental (2011), Psicomotricidade na Escola (UFJF), Educação Montessoriana (Portal da Educação) e Programa de Capacitação para Professores Montessorianos para classes de 03 a 06 anos (Rio de Janeiro).
  • Amanda Itaborahy

    Amanda é formada em Pedagogia pela Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF).
  • Camila Amaral

    Camila é estudante de Psicologia pela Universidade Salgado de Oliveira (UNIVERSO) e auxilia a professora Raquel Fontinelli nas atividades em sala de aula.
  • Carmem Mattos

    Professora de Artes
  • Débora Faria

    Débora é graduanda em Pedagogia da Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF), possui o curso "Autismo: crescer para desenvolver" (7h) e auxilia a professora Thalita Mattos nas atividades em sala de aula.
  • Edilsa Oliveira

    Edilsa é formada em Tecnologia em Processamento de Dados pelo Centro de Ensino Superior (CES-JF) e em Pedagogia pelo Instituto Superior de Educação Carlos Chagas (ISECC). É pós-graduada em Mídias em Educação pela Universidade Federal de São João Del Rey (UFSJ) e em Planejamento, Implementação e Gestão da Educação a Distância pela Universidade Federal Fluminense (UFF). Atuação como tutora do Curso de Prevenção do Uso de Drogas para Educadores de Escolas Públicas (UFJF) e como tutora do Curso de Licenciatura em Informática(UFJF). Possui onze anos como professora da disciplina Informática Educativa no Saci e anteriormente por mais ou menos uns três anos como professora de extra-classe de Informática.
  • Giovanna Malatesta

    Giovanna é estudante de Pedagogia da Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF) e auxilia a professora Alessandra Boliano nas atividades em sala de aula.
  • Gisa Sá

    Graduada em Pedagogia pela Faculdade Metodista Granbery, pós-graduada em Psicopedagogia Clínica e Institucional pela Faculdade Estácio de Sá e pós-graduanda em Alfabetização e Letramento pela Faculdade Metodista Granbery. Possui cursos de Alfabetização Natural, Dificuldade de Aprendizagem, Artes na Educação Infantil, Introdução ao Método Montessori, Neuroeducação, Formação Inicial de Tutores e Transtorno do Espectro Autista: Desafios para o Século XXI. Possui experiência no auxílio a crianças da Educação Infantil e do Ensino Fundamental que têm dificuldade de aprendizagem.
  • Graciane Oliveira

    Graduada em Curso Normal Superior com habilitação no Magistério das séries iniciais do Ensino Fundamental pela Faculdade Metodista Granbery e pós-graduanda em Psicopedagogia Clínica e Institucional pela Faculdade Estácio de Sá. Possui cursos de capacitação em Montessori e em Matemática para classes de 06 a 09 anos pelo Centro de Estudos Montessori (RJ).
  • Jane Fontainha

    Graduada em Pedagogia pelo Centro de Ensino Superior (CES-JF), especialista em Orientação Educacional, pós-graduada em Educação. Possui experiência em supervisão educacional e curso de Matemática para classes de 06 a 09 anos pela Aldeia Montessori (RJ).
  • Lenisa Barquette

    Lenisa realiza um trabalho de acompanhamento escolar aos alunos que possuem necessidades diferenciadas. É formada em Pedagogia pelo Centro de Ensino Superior (CES) e pós-graduada em Arte e Educação Infantil pela Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF).
  • Luciano Nunes

    Formado em Educação Física pela Universidade Presidente Antônio Carlos (UNIPAC) e pós-graduado em Futsal pela Universidade Federal de Juiz de Fora, Luciano é professor de Educação Física de todas as turmas do Fundamental I e dá aula extra de Futsal.
  • Maiara Nogueira

    Maiara é estudante de pedagogia e nas turmas de 2º ano auxilia os alunos e as professoras Gisa Sá e Graciane Oliveira nas atividades em sala de aula.
  • Milena Martins

    Milena é estudante de Pedagogia na Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF) e auxilia o professor Paula Araúnjo nas atividades em sala de aula.
  • Paulo Araújo

    Graduado em Pedagogia pelo Centro de Ensino Superior (CES-JF), graduando em Matemática pela UFJF, pós-graduado em Neurociência aplicada à Educação pela Cerebrum Internacional (Peru) e pós-graduando em Psicopedagogia Clínica e Institucional. Possui capacitação em Educação Matemática para classes de 06 a 09 anos pela Aldeia Montessori (RJ) e experiência em mediação de alunos com necessidades educacionais especiais.
  • Raiana Silverio

    Raiana é estudante de Pedagogia pela Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF) e auxilia as professoras Gisa Sá e Roberta Pascoal nas atividades em sala de aula.
  • Raquel Fontinelli

    Raquel é formada em Magistério pelo IECS-RJ e pós-graduanda Neuropsicopedagogia pela UCAM-RJ. Possui o curso de Capacitação de Professores Montessorianos para classes de 03 a 06 anos pela Aldeia Montessori – RJ.
  • Renata Coimbra

    Renata é Pós-graduada em Educação Musical e Ensino das Artes, possui Licenciatura em Música e em Pedagogia e Curso Normal Magistério. Atua como professora de piano, teclado, violão, flauta doce e inclusão musical no Centro Cultural Pró-música.
  • Roberta Pascoal

    Roberta é formada em Pedagogia pela UFJF, possui curso de Montagem e Gestão de Classe (03 a 06 anos), de Inclusão na Classe, de Geometria e o I Módulo do Curso de Formação, todos no Método Montessori.
  • Taís Evanolli

    Taís é formada em Comunicação/Jornalismo pela Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF), graduada em Produção Cênica pela Faculdade Machado Sobrinho e estudante de Letras pela Universidade Federal Fluminense (UFF). Nas turmas dos 2º anos das professoras Gisa Sá e Graciane Oliveira, dá aulas de contação de histórias. Ao longo do ano, tem por objetivo apresentar aos alunos diferentes linguagens, através de atividades voltadas ao desenvolvimento do imaginário, criatividade, exercícios corporais e faciais, introdução à linguagem teatral e cinematográfica.
  • Thalita Mattos

    Graduada em Pedagogia pela Faculdade do Sudeste Mineiro (Facsum), Thalita possui curso de Mediação Escolar e em Atuação Pedagógica no Transtorno do Espectro Autista.
  • Victor Lamas

    Victor é graduado em Sistema para Internet pelo Instituto Vianna Júnior, está no 3º período de Pedagogia na Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF) e auxilia a professora Jane Fontainha nas atividades em sala de aula.
  • Yohana Miranda

    Yohana é estudante de Letras/Libras na Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF) e auxilia as professoras Gisa Sá e Mariana Teixeira nas atividades em sala de aula.
  • Alessandra Boliano
  • Amanda Itaborahy
  • Camila Amaral
  • Carmem Mattos
  • Débora Faria
  • Edilsa Oliveira
  • Giovanna Malatesta
  • Gisa Sá
  • Graciane Oliveira
  • Jane Fontainha
  • Lenisa Barquette
  • Luciano Nunes
  • Maiara Nogueira
  • Milena Martins
  • Paulo Araújo
  • Raiana Silverio
  • Raquel Fontinelli
  • Renata Coimbra
  • Roberta Pascoal
  • Taís Evanolli
  • Thalita Mattos
  • Victor Lamas
  • Yohana Miranda